Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Как выбрать очки для рыбалки

Из способа добыть себе пропитание рыбалка давно превратилась в спорт или хобби. Она помогает расслабиться и избавиться от стрессов, вызванных городской суматохой. Но, несмотря на это, хороший улов важен для каждого рыболова. А также обеспечение себе максимального комфорта с помощью идеально подобранной экипировки, в которую входят и солнцезащитные очки с поляризацией

От того, как правильно вы сможете выбрать этот аксессуар, будет зависеть, насколько приятным и эффективным окажется ваше пребывание на лоне природы. И даже самое лучшее снаряжение для рыбалки и отличная погода не принесут вам удовольствия, если вы проигнорируете солнцезащитные очки. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать идеальную модель для рыболова, и почему так важны именно поляризационные линзы.

Очки для рыбалки: правила выбора идеальной модели

Чтобы правильно выбрать очки, которые будут вам полезны на рыбалке, нужно учесть множество факторов. Только так вы можете быть уверены, что аксессуар выполнит своё предназначение, и даст вам желаемый комфорт и защиту. Итак, какими должны быть настоящие очки для рыбалки, и по каким параметрам их следует выбрать:

  • Размер. Очковая оправа должна быть строго по размеру. Спадающий или тесный аксессуар будет вас постоянно раздражать и отвлекать.
  • Материал и форма оправы. Лучше всего для рыбалки подойдут очки спортивной модели  в оправах из пластика. Они очень лёгкие, не нагреваются в жару и не стынут на холоде. А изогнутая эргономичная форма и специализированная конструкция обеспечивает отличный обзор и хорошее облегание.
  • Материал линз. Очки со стеклянными линзами для рыбалки категорически не подходят – они очень хрупкие и легко бьющиеся. Для этой цели правильным будет выбрать более  прочный и эластичный поликарбонат. Такой материал при ударе не разлетается на множество опасных для глаз острых осколков, как стекло: он просто прогибается и покрывается сетью трещин. Так что даже если на рыбалке вам по лицу стегнёт случайная ветка или вылетевшая из воды блесна, ваше зрение будет в безопасности.
  • Цвет линз. Для рыбалки лучше всего подходят очки с жёлто-коричневыми линзами. Они хорошо защищают от яркого света и повышают чёткость и контрастность видения при любых погодных условиях.
  • Необходимые покрытия:
    • Как и у всех солнцезащитных очков, у аксессуаров для рыбалки обязательно должен быть ультрафиолетовый фильтр. Причём желательно выбрать модель с самой высокой защитой UV400. Ведь ультрафиолет одинаково опасен и в ясную, и в облачную погоду, и проводя целый день под открытым небом без достаточной защиты, вы рискуете своим зрением.
    • Второе обязательное для рыбалки покрытие очков уже более специализированное – поляризационное. Отражённые от воды солнечные блики очень вредны для нашего зрения. Они  не только снижают видимость, но и вызывают переутомление, головную боль, резь в глазах и слезоточивость. А на рыбалке вам постоянно приходится всматриваться в сверкающую водную гладь. Поляризационные очки оградят вас от негативного воздействия отражённого света, и вы сможете спокойно и комфортно предаваться любимому занятию.

      как подобрать поляризационные очки для рыбалки фото

      К тому же это покрытие в некоторой степени позволяет видеть происходящее под водой. При достаточной прозрачности водоёма «очищенная» поляризационными очками от ряби и отблесков поверхность станет проницаемой для вашего взгляда. Возможность рассмотреть подводные препятствия поможет вам уберечь свои снасти для рыбалки от повреждений.

      Важно! Для рыбалки нужны только настоящие поляризационные очки, а не их дешёвая имитация. Выбирайте аксессуар в достойных доверия торговых точках, гарантирующих наличие покрытия и его высокое качество. Если сомневаетесь, проверьте поляризационный фильтр на очках для рыбалки самостоятельно. Самый простой способ для этого: наденьте их и взгляните на любой блестящий предмет (стекло, глянцевая обложка журнала и т.д.). Если отблески исчезли, а картинка стала чётче – на вас настоящие поляризационные очки, и их можно смело выбрать для рыбалки.
  • Дополнительные детали. 
    Чтобы не повредить очки для рыбалки, не кладите их куда попало: в карман или рядом с собой. Так вы можете поцарапать линзы или нечаянно наступить на них и раздавить. К ним лучше сразу выбрать жёсткий футляр  для хранения.

    Когда вы склоняетесь над водой, аксессуар может соскользнуть с лица и утонуть. Избежать этого помогут специальные страховочные цепочки или шнуры, закрепляющиеся на дужках. 

Воспользовавшись вышеизложенными советами, вы сможете правильно выбрать идеальные очки. Впоследствии они очень пригодятся вам для рыбалки, и сделают любимое занятие ещё более приятным.

Комментарии

Написать комментарий