Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Сб: с 10:00 до 19:00
Вс: выходной
Как проверить очки на поляризацию

Критериев выбора солнцезащитных очков множество: соответствие вашему стилю и модным трендам, размер, цвет линз и оправы, уровень защиты глаз и т.д. Но основным из них является всё-таки полезность данного аксессуара для зрения и целесообразность его ношения в определённых условиях. Современные технологии, «снабдившие» линзы массой дополнительных фильтров, позволяют выбрать вариант практически на все случаи жизни. Например, большой популярностью среди водителей и рыболовов пользуются поляризационные очки. 

Но значит ли это, что в обычной жизни они вам не пригодятся? Чтобы это понять, необходимо узнать, что такое поляризация очков, для чего она нужна и какую пользу даёт при ношении. Также вам пригодится информация, как проверить линзы на наличие такого покрытия, чтобы не попасть впросак при покупке.

как проверить поляризационные очки обложка

Что даёт поляризация очков и кому она нужна

Поляризация – это свойство очков отсекать горизонтальные лучи света, то есть блики. Его обеспечивает тончайшая мембрана из жидких кристаллов, размещенная снаружи или внутри линзы.

Производство поляризационных очков требует применения высоких технологий и дорогостоящих материалов, поэтому они просто не могут быть слишком дешёвыми. Но зато и пользы такая модель даёт немало:

  • Устранение бликов повышает комфортность зрения и снижает усталость глаз. А это позволяет избежать возникновения головной боли и проблем со зрением при длительном ношении.
  • Цвета окружающего мира не искажаются, и контрастность видения сохраняется при любых погодных условиях и освещённости.

Такие свойства наиболее полезны при вождении машины и нахождении рядом с водой. Но даже если вы не садитесь за руль и не увлекаетесь рыбалкой или водным спортом, поляризация будет нужна вам и в отпуске, и в городе:

  • Защитив глаза от бликов, вы сделаете свой отдых на море или в горах более ярким, уютным и запоминающимся. 
  • По дороге в офис и обратно, или просто на прогулке, избежите массы неприятных ситуаций, связанных с временной дезориентацией от случайного «солнечного зайчика».

5 простых тестов для проверки очков на поляризацию

Отметка о том, что на линзах очков имеется поляризация, наносится на внутреннюю сторону дужки. Она может выглядеть, как буква «Р» или слово «Polarized». Но такой маркировке безоговорочно можно верить только в том случае, если вы покупаете брендовые поляризационные очки или качественную реплику в надежном магазине.

что значит очки polarized

К сожалению, жажда наживы у некоторых продавцов превышает элементарную порядочность. И под видом «настоящих» поляризационных очков вам могут попытаться подсунуть дешёвую имитацию. Чтобы этого не случилось, линзы лучше проверить. Как это сделать:

  1. Тест-картинка. Торговые точки, на все 100% уверенные в своём товаре, обычно имеют в наличии специальные тесты, и сами предлагают покупателям проверить очки на поляризацию. Взглянув на «волшебные картинки» невооружённым взглядом или сквозь обычные линзы, вы увидите один рисунок. А если очки поляризационные, изображение «дополнится» новыми деталями.

    тест на поляризацию очков в магазине
     
  2. Проверка с помощью второго аксессуара. Попросите у продавца дать вам ещё одни солнцезащитные очки с маркировкой «Polarized». Аккуратно держа за дужки, поставьте их под прямым углом друг к другу так, чтобы центры линз находились на одной линии. Если точка совмещения потемнела, проверка на поляризацию удалась. В противном случае, одна из пар, или даже обе – подделка.
     
  3. «Аквариумная» проверка. Наличие аквариума даёт возможность очень просто проверить поляризационные очки в домашних условиях. Наденьте аксессуар, и посмотрите через него сверху на воду. Видимость должна стать чётче: блики с поверхности уйдут, и вы увидите дно в мельчайших подробностях. Если этого не произошло, увы – результат проверки отрицательный.
     
  4. Мониторы на жидких кристаллах. Проверить очки на поляризацию этим способом можно везде: в домашних условиях, перед их покупкой в торговой точке, или при получении на почте посылки из интернет-магазина. Главное, чтобы при себе у вас был гаджет с ЖК-дисплеем (телефон, планшет, ноутбук). При взгляде на него через поляризационные очки изображение будет казаться нечётким, а при повороте линз станет искажаться ещё сильнее, пока совсем не затемнится. 

    как проверить поляризационные очки в домашних условиях
     
  5. Ближайшая «бликующая» поверхность. Самая лёгкая проверка, не требующая вообще никаких приспособлений. Надев очки, просто посмотрите по сторонам. Рядом обязательно окажется окно, или любая другая поверхность, обладающая способностью отражать свет. Сравните свои впечатления при взгляде на неё сквозь линзы и без. Если видимость улучшилась, а отблески пропали, то всё в порядке.

В нашем шоу-руме вы можете лично проверить наличие поляризационного покрытия на очках с помощью специального тестера. А при покупке в интернет-магазине мы сделаем это за вас перед отправкой.

Комментарии

Написать комментарий