Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Нужно ли зимой носить солнцезащитные очки

При словах «солнцезащитные очки», практически каждый человек сразу же вспомнит о лете. Так уж сложилось, что этот аксессуар у многих ассоциируется исключительно с жарой. А ещё с блеском морских волн и пляжами, на которых женщины, мужчины и дети отдыхают в солнцезащитных очках. И очень мало кто вспомнит о холоде и снеге. А действительно, нужно ли носить солнцезащитные очки зимой? 

Если вы задумываетесь над этим вопросом, вы уже на правильном пути. Ведь глаза требуют защиты круглый год, а солнцезащитные очки, прежде всего, предназначены именно для этого. Разве зимой солнце полностью исчезает с нашего небосклона, или перестаёт излучать ультрафиолет? Конечно же, нет. Поэтому ответ может быть один – носить солнцезащитные очки зимой можно и нужно! Существует целый ряд причин для этого, о которых мы расскажем в этой статье.

зачем солнечные очки зимой фото

Зачем зимой нужны солнцезащитные очки

Зимой мы стараемся защитить наше тело от холода, и носить тёплую одежду. Если идёт дождь, берём зонтик. В морозы, когда воздух становится очень сухим, пользуемся кремами и гигиеническими помадами. Но о том, что глаза тоже подвергаются атмосферным воздействиям и требуют зимой усиленной защиты, часто забываем. А ведь для того, чтобы не подвергать опасности своё зрение в холода, достаточно всего лишь носить солнцезащитные очки.

Зачем это нужно, и от каких проблем можно уберечься зимой при помощи этого аксессуара:

  1. Солнечный свет и отблески. Как ни странно, но в погожий день зимой солнечный свет кажется гораздо более ярким, чем летом. Виной этому – отблески от ледяного или снежного покрова.  Лучи, преломляясь на отражающей поверхности, стремятся к нашим глазам со всех сторон, и могут нанести им серьёзный вред. Почти тот же эффект, лишь не намного слабее, дают сверкающие под солнцем лужи, когда случается оттепель. Чтобы обезопасить зрение от верхнего и отражаемого света, и нужно носить солнцезащитные очки.
  2. Ультрафиолет. Излучения ультрафиолета не зависят от времён года и погодных условий. UV-лучи достигают земли зимой точно так же, как и в другое время, причём и при чистом небе, и сквозь облака. Они очень сильно вредят зрению, и обезопаситься можно только при ношении солнцезащитных очков.
  3. Ветер. В ветреную погоду зимой по воздуху носятся частички пыли, мелкие соринки и частички покрупнее. При попадании в глаза они не принесут вам ничего хорошего. Чтобы они не повредили вашему зрению и не создавали дискомфорт, нужно носить солнцезащитные очки.
  4. Осадки. Не редко зимой снег перемежается с дождём, или они идут одновременно. Надвинутый капюшон, головной убор или зонтик далеко не всегда служат гарантией от попадания дождевых капель и снежинок прямо в глаза. А вот солнцезащитные очки – да. Они станут надёжной преградой между вашими глазами и атмосферными осадками. Женщинам носить их в непогоду нужно ещё и по другой причине: линзы защищают целостность макияжа, и стоят на страже вашей красоты.
  5. Имидж. Носить зимние солнцезащитные очки – отличный способ самовыражения. Главное – нужно знать, как правильно подобрать модель, и с чем её носить.

с чем носить зимние очки от солнца фото

Как выбрать и с чем носить солнцезащитные очки зимой

Можно встретить утверждение, что носить солнцезащитные очки зимой – это нонсенс, Но эти люди, скорее всего, примеряли не ту модель, или видели неудачный пример подбора аксессуаров к одежде.

Посмотрите на фото ниже, и вы увидите, насколько стильными могут быть мужские и женские зимние образы в солнцезащитных очках.

как подобрать зимние солнцезащитные очки фото

Чтобы правильно подобрать аксессуар, давайте рассмотрим общие правила

  • Основная задача солнцезащитных очков – защита от ультрафиолета, а не от света, как ошибочно считают некоторые. В ясные морозные дни нужно носить модели с самым высоким уровнем защиты — UV-400. Для ношения в городе и в пасмурную погоду достаточным будет UV-300.
  • Для линз солнцезащитных очков, которые вы собираетесь носить зимой, необходима поляризация. Только наличием поляризационного фильтра можно уберечь ясность и чёткость зрения при бликовании снега, льда и воды.
  • Модели в металлической оправе, как бы красиво они не смотрелись, в холодное время года лучше не носить. На морозе они слишком охлаждаются, и становятся буквально обжигающими для кожи. Так что зимой лучше носить солнцезащитные очки в пластиковой оправе — они не так остывают.
  • Так как погода зимой может часто меняться, вам очень пригодятся очки с фотохромными линзами (так называемые «Хамелеоны»). Они сами подстраиваются под освещение, затемняясь или осветляясь. Зимой вам будет очень комфортно их носить.

пример какие солнцезащитные очки нужно носить зимой

Теперь давайте поговорим о том, как сочетать этот аксессуар с одеждой, и с чем его носить зимой:

  • Меховая шубка или модный жилет сами по себе достаточно объёмны. Поэтому уместно дополнить их массивными очками от солнца в крупной оправе: например, «Оверсайз». 
  • Яркие мужские, женские и детские куртки и пуховики можно носить с цветными спортивными или унисекс моделямиВайфареры», «Авиаторы» и т.д.).
  • Под ретро или романтический стиль прекрасным дамам можно подобрать женственные раскосые «Кошачьи глазки» («Cat's Eye»). 

Так что носить солнцезащитные очки зимой действительно нужно. И при желании всегда можно подобрать модель, которая украсит и дополнит любые мужские, женские или детские образы.

Комментарии

Написать комментарий