Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Как расшифровать маркировку на солнцезащитных очках

Выбирая солнцезащитные очки, многие ориентируются лишь на их форму, цвет, стиль и т.д. Важно, чтобы они комфортно сидели на лице, подходили к типу лица и одежде. А любые технические характеристики всегда можно уточнить у продавца. Но для своей уверенности не лишним будет узнать, что означают нанесенные на дужку надписи.

В этой статье мы рассмотрим о том, какая маркировка должна быть на солнцезащитных очках, и разберем значение самых распространенных цифр, букв и прочих знаков. Умение расшифровывать информацию на дужках поможет узнать больше об аксессуаре еще до покупки.

Что означают буквы и цифры на дужках очков

У разных производителей маркировка нанесенная на солнцезащитные очки может отличаться, но мы рассмотрим наиболее распространенные надписи и их значения.

Цифры и буквы на дужке очков фото

  1. Бренд или логотип
    Некоторые компании размещают фирменную символику на оправе. Отличным примером послужат солнцезащитный очки Ray Ban, которые на дужке наносят сокращенный вариант – RB.
     
  2. Номер модели, цвета оправы и линз
    Эти параметры необходимы при производстве, транспортировке и учете товаров в магазинах. Также в некоторых моделях на маркировке может быть указан год их выпуска.
     
  3. Размер
    Сразу после названия бренда и модели чаще всего указывают размер солнцезащитных очков, который может состоять из трех или четырех цифр. Их разделяют между собой отступами, слэшами или специальными знаками (# □ @ $):
    • Ширина линз;
    • Ширина моста;
    • Длина дужки;
    • Высота линзы.
       
  4. Степень затемнения
    Не знаете, что значит надпись Cat на солнцезащитных очках? Это показатель степени затемнения линз. Помимо сокращения Cat, могут использоваться буквы N или C. Всего существует 4 категории светопропускания: от полупрозрачных до очень затемненных.
     
  5. Соответствие стандартам
    Наличие надписи «СЄ» подтверждает соответствие изделия европейским стандартам качества. Это значит, что солнцезащитные очки полностью безопасны для здоровья человека и экологии.
     
  6. Страна изготовитель
    Обычно такое обозначение начинается со слов «Made in» или «Hand made in». Такой знак не является обязательным и может наноситься по пожеланию производителя. В маркировке также могут указывать буквенное обозначение завода, например: L, B, T и т.д. Если на оправе есть надпись по типу «design in», «produced» или «frame», это может говорить об не оригинальности продукции.

Маркировка очков с защитой от ультрафиолета

Солнечные очки – это в первую очередь защита глаз от вредного ультрафиолетового излучения. А размещенная маркировка в формате UV*** на дужке означает наличие специального фильтра на линзах, который блокирует УФ-лучи. Некоторые производители указывают эту информацию на коробке или инструкции к изделию.

маркировка cat 3 с защитой от ультрафиолета фото

Минимальная допустимая степень защиты имеет обозначение UV380. На дужке хороших солнцезащитных очков можно встретить маркировку UV400, которая говорит о 100% защите глаз от ультрафиолета.

Если же вы видите надпись «Cosmetic», значит этот аксессуар не имеет специального УФ-фильтра и выступает скорее декоративным элементом для создания уникального образа. Носить его в солнечную погоду не рекомендуется.

Расшифровка дополнительных надписей

Некоторые свойства линз также могут указываться на дужках

  • Надпись «Photochromic» означает, что перед вами фотохромные очки. В таких моделях линзы меняют уровень затемненности в зависимости от интенсивности окружающего освещения.
  • Слово «Polarized» (или просто буква «P») говорит о наличии на линзах специального поляризационного покрытия. Оно блокирует солнечные блики, например, от воды или снега, тем самым уменьшая утомляемость глаз. 

Маркировка фотохромных очков с поляризацией фото

Как можно заметить из этой статьи, разобраться в маркировке довольно просто. Понимание всех этих цифр, символов и знаков позволит вам без посторонней помощи выбрать себе качественный подходящий аксессуар.

Комментарии

Написать комментарий