Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Преимущества поликарбонатных линз

Благодаря развитию технологий, многие природные материалы удалось заменить искусственными аналогами, ничуть не уступающим, а иногда и превосходящим их по достоинствам. Не обошла эта тенденция и солнцезащитные очки. И теперь всё чаще в современных моделях вместо привычных издавна стёкол можно встретить линзы из поликарбоната.

Это сравнительно новый материал – его возраст составляет всего несколько десятков лет. А линзы из него стали делать гораздо позже. Поэтому их смело можно назвать инновационным открытием. В чём заключаются преимущества поликарбоната? Какие достоинства материала заставили производителей оптики обратить на него внимания, и есть ли у него недостатки? Давайте посмотрим, что вообще такое поликарбонат, где он используется, какими свойствами обладает, и в чём плюсы и минусы линз из этого материала.

Что такое и где используется поликарбонат

Как это иногда случается в науке, поликарбонат был открыт одновременно двумя учёными – в США и в Германии, в 1953г. Они пришли к этому изобретению независимо друг от друга, причём один из них сделал это совершенно случайно. Оставленный ним на столе расплав за ночь застыл в прозрачную массу, впоследствии названную поликарбонатом.

«Новорожденный» материал оказался очень лёгким, и при этом прочным, как металл. Эти преимущества сразу же нашли применение во многих сферах:

  • Строительстве (остекление домов и теплиц);
  • Автомобилестроении;
  • Самолётостроении;
  • Изготовлении деталей для электронных и бытовых приборов;
  • Производстве дисков и т.д.

Но поначалу о производстве линз речи не шло. Материал к своим несомненным плюсам имел существенный минус: он не обладал достаточной прозрачностью, так как сырьё для него не проходило тщательной обработки. 

Впоследствии этот недостаток был устранён, и ко всем прочим достоинствам поликарбонат приобрёл прозрачность стекла. А толчком этому послужило такое событие. В США в начале 80-х вышел закон о безопасности очковых линз. Испытания проводились в первую очередь на ударопрочность. И для того, чтобы достичь нужного уровня, стёкла должны были быть значительной толщины. 

Это делало очки очень тяжёлыми и некомфортными, и производители задумались над поисками нового материала для линз. По всем параметрам лучше всего подходил именно поликарбонат – его нужно было только слегка доработать. И этот улучшенный вариант стали использовать для изготовления линз.

плюсы и минусы линз из поликарбоната фото

Плюсы и минусы линз из поликарбоната

Поликарбонатные линзы сразу же дали отличные результаты, и в них обнаружился целый ряд преимуществ:

  1. Ударопрочность. По сравнению со стеклянными, поликарбонатные линзы прочнее почти в 200 раз. Это достоинство материала объясняется его уникальной структурой. Длинные макромолекулы делают её вязкой и эластичной: они переплетены между собой в упругий клубок, который принимает на себя ударную волну. 
  2. Безопасность. Поликарбонатные линзы не хрупкие. При ударе они могут согнуться, деформироваться, в крайнем случае сломаться, но не разбиться на мелкие осколки, опасные для глаз. И это одно из их основных преимуществ, особенно для детских и водительских очков
  3. Лёгкость. Поликарбонат сам по себе весит очень мало. А выполненные из него тонкие линзы вообще практически невесомы. В таких очках можно находиться длительное время, не чувствуя давления и дискомфорта.
  4. Защитные параметры. Ещё один плюс материала – возможность нанесения многофункциональных покрытий на линзы. Например, очки от солнца из поликарбоната могут иметь как UV-фильтр для защиты от вредного ультрафиолета, так и поляризацию для блокировки бликов.
  5. Стойкость к перепадам температуры. Линзы из поликарбоната не меняют своих свойств при любой погоде. Их можно носить и в сильные морозы (зимой или на горнолыжных курортах), и в самое жаркое лето. 
  6. Пропускание и преломление света. Оба эти показателя у такого материала, как поликарбонат, находятся на высоте. Линзы из него обеспечивают оптимальную видимость, а просветляющие покрытия делают их оптические свойства идеальными.
  7. Цена. И ещё один немаловажный плюс в пользу поликарбонатных линз: стоимость, которая гораздо ниже стеклянных аналогов. Это преимущество делает их доступными широкому кругу людей.

Теперь можно перейти к недостаткам материала:

  • Чувствительность к механическим воздействиям. Как ни странно, но у поликарбонатных линз есть один существенный минус: при высокой ударопрочности, их очень легко поцарапать. Справиться с этим недостатком помогает специализированное упрочняющее покрытие. Но его наносят только на качественные модели производства известных брендов.

И напоследок один интересный факт о поликарбонате, подтверждающий его преимущества. Именно из него делают сверхпрочные, легчайшие и обеспечивающие отличную видимость шлёмы для космонавтов и гонщиков Формулы-1. Так что, выбирая солнцезащитные очки с линзами из поликарбоната, вы на все 100% можете быть уверены в своей безопасности.

Комментарии

Написать комментарий