Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Как правильно хранить солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки сочетают в себе практичность и эстетичность. Они необходимы нам в любое время года, чтобы защитить зрение, обеспечить комфортную видимость, и придать завершённость и индивидуальность своему образу. Но, как бы сильно не были нужны нам солнечные очки, мы не носим их на лице круглосуточно. И у многих возникает вопрос: как правильно хранить этот аксессуар, и куда его класть, когда мы в нём не нуждаемся?

Это действительно очень важно. Ведь качественные солнечные очки способны прослужить вам несколько сезонов подряд, а неправильное хранение значительно сократит срок их службы, приведя к преждевременной порче. Поэтому, сняв солнцезащитный аксессуар, не спешите класть его куда попало. В этой статье мы расскажем о правилах их хранения: как это делать и чего следует избегать.

Как не следует хранить солнечные очки

Такая хрупкая вещь, как солнечные очки, нуждается в очень аккуратном отношении. Если допустить небрежность при их хранении, это может привести к повреждениям различного рода. Сломанные крепления, треснутые дужки и оправы, потёртые или поцарапанные линзы не всегда возможно починить. И солнечные очки просто придётся выбросить. 

Но предотвратить это вполне в ваших силах. В первую очередь вам нужно знать, где и как ни в коем случае нельзя хранить солнцезащитные очки:

  • В карманах и сумочках. Там они очень быстро поцарапаются, а если рядом будут лежать твёрдые предметы, могут вообще сломаться.
  • На креслах, диванах и автомобильных сидениях. Класть солнечные очки в такие места очень опасно. Случайно сев на них, вы раздавите аксессуар.
  • На передней панели авто, на подоконниках, над батареями и на кухне дома. Солнечные очки, особенно пластиковые модели, очень чувствительны к воздействию высоких температур. Они могут расплавиться, а при этом нарушится центровка линз и оправы. Поэтому не стоит хранить их там, где на них будут падать прямые солнечные лучи, и рядом с нагревательными приборами. 
  • В ванной или на туалетном столике. Повышенная влажность приведёт к коррозии металлических частей оправы. А попавшие на линзы брызги мыльной воды, моющих средств, лаков для волос или дезодорантов загрязнят их и сделают мутными.
  • В больших коробках. В некоторых источниках в интернете встречается вариант «экономного» хранения солнечных аксессуаров в обувных коробках или шкатулках. Но, если класть вместе по несколько пар, они непременно будут царапаться друг о друга и повреждаться.
  • На стенах дома. Ещё один популярный «полезный совет» — хранить очки в рамочках, на вешалках, прищепках, или в кармашках-органайзерах. На фото это может выглядеть привлекательно, но с точки зрения практичности совершенно неприемлемо. Солнцезащитные модели красивы, но не предназначены для украшения интерьера, и хранить их, развесив по стенам, не стоит. Там они будут собирать пыль, и линзы придётся очень часто протирать. А это губительно для деликатных тончайших покрытий, и приводит к некрасивым потёртостям и царапинкам. И это не говоря о том, что упавшие со стены солнечные очки попросту разобьются.

как нельзя хранить солнцезащитные очки дома фото

Как вы поняли, хранить солнечные очки в местах, где их целостности угрожает опасность, нельзя. Теперь перейдём к тому, как это сделать максимально правильно.

Правила надёжного хранения очков: в чём и где это лучше делать

Правильное хранение солнцезащитных очков заключается в 2-х условиях:

  • Они должны быть надёжно защищены от внешних воздействий;
  • Вы легко можете их найти, когда они вам понадобятся. 

Тканевые чехлы не обеспечивают надёжной защиты от механических повреждений. Поэтому для соблюдения 1-го условия лучше всего подходит жёсткий футляр с плотно закрывающейся крышкой и мягкой подкладкой. 

Для обеспечения надёжного хранения учитывайте такие моменты:

  • Класть аксессуар в футляр нужно только линзами вверх, предварительно сложив дужки до упора. А вынимать – держа за оправу, чтобы на стёклах не оставалось отпечатков пальцев.
  • Вместе с очками в футляре можно хранить только специальные салфетки для протирания стёкол. Любой жёсткий предмет может нанести им непоправимый вред.
  • Для каждой пары у вас должен быть отдельный футляр, подобранный строго по размеру. Если класть солнечные очки в тесный чехол, их придавит крышкой. А в слишком свободном аксессуар будет болтаться. В любом случае это может привести к повреждениям линз и оправы.

как класть солнцезащитные очки в футляр фото

С тем, в чём и как правильно хранить солнечные очки, чтобы обеспечить их сохранность, мы разобрались. Теперь поговорим о том, куда их следует класть, чтобы при необходимости они всегда были под рукой:

  1. Дома. Удобнее всего хранить солнечные очки дома в таких местах: полочка в прихожей или ящик с необходимыми мелочами и аксессуарами в вашем шкафу. Тогда перед выходом из дома вы точно не забудете захватить их с собой.
  2. В пути. Выделите в сумке определённый кармашек для хранения солнцезащитных очков. Если вы всё время будете класть их в одно и то же место, вы сможете достать их оттуда даже с закрытыми глазами.
  3. В автомобиле. Очки для вождения можно хранить в специальном отсеке или бардачке авто. 

Правильно хранить солнечные очки очень важно, и совсем не сложно. А польза от этого будет огромной – ведь ваш любимый аксессуар на долгое время останется в целости и сохранности. 

В нашем интернет-магазине каждая модель идёт уже в комплекте с защитным жёстким футляром, идеально подходящим по размеру. И вам останется только выбрать дома место, где вы его положите.

Комментарии

Написать комментарий