Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Уход за солнцезащитными очками: как их чистить и чем протирать

Солнцезащитные очки заботятся о здоровье ваших глаз, защищая их от яркого света, ультрафиолетового излучения и других негативных воздействий внешней среды. Поэтому они заслуживают с вашей стороны самого уважительного отношения и бережного ухода. Как и любая вещь, которую активно носят на открытом воздухе, солнцезащитные очки имеют свойство пачкаться, и их периодически нужно протирать. И для того, чтобы не испортить аксессуар, вы должны знать, как правильно помыть и почистить его, не разрушив защитных свойств.

Хорошие качественные модели стоят довольно дорого, да и на выбор подходящей вам по всем параметрам пары уходит немало времени. Если протирать солнцезащитные очки чем попало, не озаботившись выбором подходящих средств, это значительно сократит их срок службы. А при условии правильного ухода, вы сможете носить аксессуар в течение нескольких сезонов. Главное – беречь солнцезащитные очки, мыть и чистить их только безопасными и предназначенными для этой цели веществами. О том, как и чем это лучше сделать, мы расскажем в данной статье.

Чем и как можно безопасно и эффективно почистить солнцезащитные очки

Правильно ухаживать за солнечными очками – это не только уметь их мыть и чистить, но и предупреждать загрязнения. Ведь слишком частое протирание может повредить тончайшие деликатные покрытия, и лишить аксессуар его защитных свойств. Конечно, избежать попадания пыли и частичек грязи из воздуха на линзы у вас не получится при всём старании. Но в ваших силах не допустить появления грязных пятен другого рода:

  • Отпечатки пальцев. Никогда не трогайте руками солнцезащитные линзы. Надевая или снимая аксессуар, осторожно держите его за дужки. Оставшиеся от ваших пальцев жирные разводы выглядят не эстетично и затрудняют обзор.
  • Средства для волос. Носить солнцезащитную оптику в виде ободка на голове опасно не только потому, что это расшатывает дужки и грозит выходом аксессуара из строя. Все пенки, лаки и остатки шампуней и бальзамов оседают на внутренней стороне линз, делая их грязными и мутными.

Соблюдая эти правила, вы сможете дольше сохранять свои солнечные очки в чистоте, избежав преждевременного износа. Мыть их следует только по необходимости, в спокойной домашней обстановке. Но если у вас вдруг возникла потребность срочно почистить линзы прямо на улице, ни в коем случае не пользуйтесь для этого подолом юбки, изнаночным краем рубахи, носовым платочком или влажными салфетками, предназначенными для лица.

нельзя протирать солнечные очки рубашкой фото

Чтобы экстренно протереть солнцезащитные очки, воспользуйтесь специальными салфетками, предназначенными для боящихся царапин хрупких линз. Они могут быть сухими, изготовленными из мягчайшей микрофибры, или влажными, пропитанными очищающим составом. Их лучше всегда иметь при себе, чтобы правильно ухаживать за солнцезащитной оптикой в любой ситуации.

Теперь давайте посмотрим, как и чем можно почистить аксессуары в домашних условиях, эффективно удалив загрязнения и не причинив вреда:

  1. Подготовка. Прополощите солнцезащитные очки под струёй тёплой проточной воды. Это смоет с поверхности самые крупные пылевые частички, и при протирании линзы не поцарапаются.
  2. Выбор средства для чистки. Почистить солнцезащитные очки можно специализированными или подручными средствами:
    • Спецсредства. В эту категорию входят профессиональные спреи, жидкости и салфетки для протирания. Их можно приобрести вместе с аксессуаром, или поискать в магазинах оптики. Приобретая средство, обязательно обратите внимание, для какого материала оно предназначено (стекло или поликарбонат). 
    • Бытовая химия. Нельзя чистить солнечные очки агрессивными составами для мойки стёкол, уксусом, отбеливателем, ацетоном, аммиаком, и всем, что содержит эти вещества. Стеклянные линзы можно почистить спиртом, но для поликарбонатовых его использовать не рекомендуется. Лучше всего помыть их обычным или жидким мылом, средством для посуды или гелем для душа. Приготовьте мыльный раствор, или нанесите по одной капельке средства на каждую линзу, и вспеньте их, равномерно распределяя по всей поверхности (с обеих сторон). Вода при этом должна быть только тёплой: холодная не растворит жир и грязь, а горячая может повредить солнцезащитные очки.
      можно ли мыть солнцезащитные очки фото
  3. Правила очищения солнцезащитных очков.
    • Салфетку или кусочек микрофибры нельзя водить по стёклам кругами. Чтобы деликатно и качественно почистить солнцезащитные очки, передвигайте их по линзам строго вверх-вниз или влево-вправо.
    • В заключение возьмите ватную ушную палочку. Обмакните её в состав, которым вы решили помыть или почистить солнцезащитные очки. И аккуратно пройдитесь по прилегающей к оправе области стёкол и другим труднодоступным местам.
    • После мытья прополощите солнечные очки, чтобы полностью удалить остатки мыльного раствора. Стряхните лишние капельки воды, и вытрите стёкла насухо с помощью мягкой и чистой микрофибровой тряпочки. Не сушите солнцезащитные очки феном,  или просто положив на солнышко - это для них вредно. К тому же от просыхающей воды могут остаться пятна, и вам придётся заново мыть и чистить аксессуар.
    • Спрей смывать не нужно – его достаточно распылить, тщательно протереть, и он сам впитается в ткань, не оставив разводов на солнцезащитных очках.
      как почистить солнцезащитные очки фото

Если после того, как вы помыли или почистили солнцезащитные очки, вы не собираетесь их надеть, то положите аксессуар в футляр или чехол. Так вы избавите себя от необходимости протирать их лишний раз перед выходом из дома. 

Ухаживать за солнечными очками совсем не сложно. Делайте это своевременно и аккуратно, и они отблагодарят вас длительным комфортным ношением.

Комментарии

Написать комментарий