Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Как выбрать солнцезащитные очки по форме лица

Представьте себе такую ситуацию: вы подобрали трендовые солнцезащитные очки потрясающей красоты, ориентируясь только на фото в каталоге. Или увидели оригинальную модель на ком-то другом, и срочно захотели точно такие же. А потом примерили их на себя, и разочаровались. Знакомая картина? А всё потому, что вы поспешили выбрать солнцезащитные очки, не учитывая форму собственного лица.

Чтобы избежать разочарований, обязательно нужно знать, какие модели подходят именно вам. Можно вычислить это путём эксперимента: пойти в магазин оптики, и перемерить все солнцезащитные очки из их ассортимента. Но времени этот опыт может занять изрядно, ведь такой популярный аксессуар выпускается в огромном диапазоне форм оправ. А можно сделать иначе: заранее узнать, как подобрать солнцезащитные очки, ориентируясь на тип своего лица. И тогда вы с лёгкостью сможете найти подходящую пару даже онлайн, без предварительной примерки. О том, как правильно выбрать форму солнцезащитных очков по типу лица, мы расскажем в этой статье.

Как определить свою форму лица

Первый шаг к тому, чтобы правильно подобрать солнцезащитные очки по типу лица – точно знать его форму. Только так можно определиться, какие аксессуары тебе идут. Названия общепринятых определений типов лица происходят от геометрических фигур или узнаваемых по форме силуэтов предметов: овал и круг, квадрат, ромб и прямоугольник, прямой или перевёрнутый треугольники, сердце, груша, алмаз и т.д.

как подобрать солнцезащитные очки по форме лица фото

Если вы сомневаетесь в точном определении типа лица при визуальном осмотре собственного отражения в зеркале, попробуйте поступить чуть иначе. Обрисуйте его очертания, чтобы увидеть, какой форме они соответствуют. Это можно сделать 2-мя способами:

  1. В зеркале
    • Возьмите остренький кусочек мыла, помаду или фломастер. В общем, подойдёт всё то, что хорошо рисует на стекле и легко смывается с него. 
    • Станьте перед зеркалом прямо, не поворачивая и не наклоняя головы. 
    • Уберите волосы, чтобы они не прикрывали лица. 
    • Прищурив один глаз для более чёткой видимости, как стрелок в тире, обведите своё отражение. Но не всю голову, а только лицо – ведь нам нужно вычислить именно его форму.
  2. По фото
    Если у вас есть подходящее фото, где вы запечатлены в анфас, положите поверх него полупрозрачную кальку, и аккуратненько обрисуйте силуэт лица.

Посмотрите, что у вас получилось, и какую форму более всего напоминает схематический «портрет». Это и будет тип вашего лица. 

Очки к лицу: правила сочетания форм

Теперь выберите соответствующую форму в списке ниже, и посмотрите, какие солнцезащитные очки к нему нужно подобрать, чтобы они подошли.

  • Овал. Вы оказались в числе везунчиков, тип внешности которых считается классическим эталоном. Вам идут практически все модели солнцезащитных очков. Главное – выбрать их точно по размеру, и не переусердствовать с массивными оправами, чтобы не разрушить природную гармонию.
    подбор солнцезащитных очков к овальной форме лица

А вот обладателям всех остальных форм лица, чтобы приблизиться к идеальному овалу, подбирать солнцезащитные очки придётся более тщательно.

  • Круг. Круглолицым идут модели, визуально слегка вытягивающие лицо по вертикали. Обратите внимание на прямоугольные солнцезащитные очки или оправы с острыми уголками. Ни в коем случае не следует выбирать повторяющие форму лица круглые или слишком узкие, «перерезающие» его напополам, аксессуары.
    какие очки идут круглолицым фото
  • Квадрат. Такой тип внешности нуждается в смягчении и «сглаживании» резких очертаний. Для этого следует подобрать солнцезащитные очки округлой и овальной формы, а также каплевидные «Авиаторы». А вот квадратные и прямоугольные и узкие вам совсем не подойдут.
    квадратная форма лица какие очки идут
  • Прямоугольник. Эту форму лица нужно не только смягчить, но и сделать чуть короче зрительно. Для этой задачи можно подобрать крупные круглые или трапециевидные модели, отвлекающие на себя внимание. Избегайте миниатюрных и остроугольных оправ.
    как выбрать форму солнцезащитных очков фото
  • Треугольник вершиной вверх (сердце). Правильно сбалансировать треугольный, или сердцевидный тип внешности, приблизив его к овалу, можно солнцезащитными очками овальной, круглой, или квадратной формы со сглаженными уголками. Наиболее вам идут модели, имеющие низкую посадку – они утяжелят и визуально расширят узкую нижнюю часть лица.  Под запретом массивные солнцезащитные очки – они только усугубят несимметричность черт.
    какую форму очков выбрать сердцевидное лицо
  • Треугольник, перевёрнутый вершиной вниз (груша). К такой форме лица следует подобрать модели с точностью до наоборот: с высокой посадкой и подчёркнутой верхней линией. Отличный выбор: трапециевидные оправы или «Кошачий глаз». Худший вариант: узенькие футуристические солнцезащитные очки.
    как подобрать солнцезащитные очки к лицу картинка
  • Ромб (бриллиант или алмаз). Отвлечь внимание от слишком выступающих скул помогут солнцезащитные очки в форме капли, овала или сглаженного квадрата. Но подобрать оправу следует чётко по их ширине, иначе эффект получится обратным. Слишком широкие, так же как и узкие, модели, вам не идут, и выбирать из этого диапазона не стоит.
    лицо ромб какие солнечные очки мне подходят фото

Вариаций формы солнцезащитных очков вполне достаточно, чтобы подобрать идеальную пару к каждому типу лица. А разнообразие стилевых и цветовых дизайнерских оформлений позволит вам найти самый привлекательный вариант по вашему вкусу.

Комментарии

Написать комментарий