Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Как выбрать женские солнцезащитные очки

Подобрать солнцезащитные очки, ориентируясь исключительно на модные тренды и их привлекательный вид – в корне неправильная идея.  Ведь они нужны нам не только для создания имиджа. Основная задача женских очков от солнца - не допустить к глазам яркий свет и вредные излучения, которые могут испортить зрение. И от того, насколько правильно вы сможете выбрать подходящий аксессуар, зависит ваше здоровье. 

К тому же солнцезащитные очки способны изменить вашу внешность гораздо сильнее, чем новая стрижка или макияж. Чтобы перемены оказались благотворными, и подчеркнули все достоинства лица, а ни в коем случае не наоборот, нужно подобрать подходящую форму и цвет оправы. Давайте поговорим о том, как правильно выбрать женские солнцезащитные очки, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, и при этом неотразимо выглядеть

Очки от солнца: правила подбора идеальной женской модели

Женские солнцезащитные очки сочетают в себе несколько функций. Это одновременно и стильное дополнение к имиджу, и защищающий зрение оптический прибор. И к их выбору необходимо относиться очень ответственно. Существует несколько критериев, которые помогут вам подобрать самый оптимальный вариант женских солнцезащитных очков.

Форма оправы

Женские солнцезащитные очки имеют очень узнаваемые формы. Дизайнеры создают новые модели на основе классических силуэтов, дополняя их оригинальным декором или слегка видоизменяя. Чтобы подобрать женские солнцезащитные очки, которые вам подойдут, нужно правильно сочетать форму оправы и тип внешности. Основное правило такого подбора – модель ни в коем случае не должна повторять очертания лица. Чтобы вам было легче выбрать аксессуар, остановимся на этом чуть подробнее, и выясним, какой формы оправы подойдут к каждому типу женского лица:

  • Овальное. Полная свобода выбора – девушкам с классическим овалом лица впору любые модели. Но солнцезащитные очки не должны быть слишком большими, выходить за границу скул, и ложиться на щёки.
  • Круглое. Круглолицым девушкам следует подобрать форму оправы таким образом, чтобы она слегка вытягивала лицо визуально. Им стоит выбрать остроугольные или прямоугольные женские очки от солнца.
  • Квадратное и прямоугольное. Угловатость очертаний лица помогут смягчить женские солнцезащитные очки овальной, круглой или каплевидной формы.
  • Треугольное. Эту форму лица ещё называют сердцевидной. Чтобы сбалансировать широкий лоб и узкий подбородок, следует подобрать тонкие оправы с низкой посадкой, круглой или овальной формы. Трапециевидные и прямоугольные модели тоже допустимы. Но только в том случае, если у них закруглённые уголки.
  • Грушевидное (перевёрнутый треугольник). Девушкам с таким типом лица нужно выбрать оправы с акцентом на линии верха. Лучшим вариантом для них станет вытянутый к вискам «Кошачий глаз» или полуободковая трапеция. 

пример как выбрать солнцезащитные очки девушке

Цвет и степень затемнения линз

Если женские солнцезащитные очки нужны вам, как элемент имиджа, и вы не собираетесь в них ходить длительное время, то ограничений по цвету линз для вас нет. Вы можете подобрать практически любой из имеющихся вариантов. Для ежедневного ношения лучше предпочесть самые комфортные для глаз оттенки: серый, коричневый, чёрный или светло-зелёный. Прекрасным девушкам-автомобилисткам для дневного времени и ясной погоды следует подобрать женские водительские очки с линзами коричневого цвета, а для сумерек и ненастья – жёлтого.

Выбирая степень затемнения линз, учитывайте, где вы будете носить солнцезащитные очки. Если в черте города, достаточно показателей от 0 до 2. Для летнего отдыха на пляже нужно подобрать женские аксессуары со стёклами потемнее.

Цвет оправы

Подбирать женские солнцезащитные очки по цвету оправы необходимо по таким правилам: 

  • Цвет волос. Оправа должна гармонировать по цвету с вашими волосами, не сливаясь с ними.
  • Цветотип. Девушкам холодных цветотипов (зима и лето), подойдут спокойные пастельные оттенки, а также насыщенные цвета холодной гаммы. А обладательницам тёплого типа внешности (весна и осень) стоит подобрать что-то из соответствующей палитры.
  • Стиль одежды. Цвет и декор аксессуара должен отвечать вашему общему стилю. Очень оригинально смотрятся женские солнцезащитные очки в принтованной оправе, повторяющей рисунок какого-то предмета гардероба.

Защитные покрытия

Для женских солнцезащитных очков  разработан целый ряд полезных покрытий. Чтобы правильно подобрать необходимое, нужно исходить из ваших потребностей и сферы применения аксессуара:

  • UV фильтр, защищающий глаза от самого вредного солнечного излучения – ультрафиолета, должен присутствовать на всех женских солнцезащитных очках без исключения. 
  • Поляризация необходима девушкам за рулём, а также любительницам морских и горнолыжных курортов. Но поляризационные женские солнцезащитные очки пригодятся и в других ситуациях – отсекая отражённый свет, они значительно улучшают видимость и обеспечивают глазам комфорт.
  • Гидрофобное покрытие, препятствующее скоплению капель воды на линзах, будет очень полезно в холодное и дождливое время года.
  • Фотохромное, просветляющее и затемняющее линзы в зависимости от интенсивности освещения (женские солнцезащитные очки-хамелеоны), стоит выбрать для переменчивой погоды. А также тем девушкам, кому приходится часто курсировать между улицей и помещением.

как подобрать женские очки по типу лица фото

Материал линз

Женские солнцезащитные очки выпускаются в 2-х вариантах материала линз:

  • Стекло, как более статусный, но тяжеловатый и слишком хрупкий материал, можно выбрать для создания имиджа или спокойных прогулок по городу.
  • Поликарбонат лёгкий и пластичный. Даже разбиваясь, он не образует опасных для глаз острых осколков. Поэтому всем, кто ведёт активный образ жизни или водит машину, лучше подобрать солнцезащитные женские очки с поликарбонатовыми линзами.

Материал оправы

Элитные дорогостоящие оправы женских солнцезащитных очков могут изготавливаться из дерева, рога или кости. Но самые популярные варианты - пластик и металл. Чтобы выбрать подходящее обрамление аксессуара, учитывайте особенности собственного стиля и свойства самих материалов:

  • Металлические оправы выглядят более строго. Их уместно сочетать с классическим стилем одежды. Так как металл сильно остывает на морозе, зимой на открытом воздухе носить такие женские солнцезащитные очки не рекомендуется.
  • Пластик – универсальный материал, из которого производят наибольший ассортимент оправ различной формы и цвета. Он лёгкий, хорошо поддаётся обработке, и комфортен в носке в любую погоду. Женские солнцезащитные очки в пластиковых оправах возможно подобрать к каждому стилю. Для вождения лучше выбрать именно этот материал – аксессуары из него практически невесомы, комфортны в носке, и не будут отвлекать во время движения.

Не пожалейте уделить достаточно времени, чтобы подобрать подходящие по всем параметрам женские солнцезащитные очки. И тогда аксессуар «отблагодарит» вас, подарив надёжную защиту зрения, приятные ощущения при ношении, и непревзойдённый внешний вид.

Комментарии

Написать комментарий