Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Почему запотевают солнцезащитные очки: как с этим бороться зимой

Одна из самых распространенных проблем, связанных с очками – запотевание линз. Если весной, летом и ранней осенью это явление не столь актуально, то зимой оно вызывает массу неудобств. От этого больше всего страдают люди, которые носят очки каждый день. Стоит зайти в помещение, сесть в общественный транспорт или в собственный автомобиль, как линзы аксессуара запотевают. В итоге необходимо каждый раз протирать стекла специальной тряпочкой

Почему же это происходит, и можно ли избежать запотевания линз?

Причины запотевания очков при входе в помещение и на морозе

Для начала стоит разобраться с причинами такого явления. 

  • Низкая температура воздуха. Из-за этого стекла очков потеют довольно часто. Воздух, который выдыхает человек, значительно теплее уличного. И при попадании на холодные линзы, он нагревает их. Из-за резкого перепада температуры образовывается конденсат, который ухудшает видимость. Такое явление бывает как зимой, так и осенью, когда воздух не нагревается выше +7-10°С.
  • В помещении. Чтобы понять, почему линзы запотевают при входе в любое помещение, стоит снова вспомнить о разнице температур. В прохладное время года воздух в здании теплее, чем за окном. Попадая с холода в помещение, температура резко растет, в результате на стеклах опять-таки появляется конденсат.
  • Во время тумана. Повышенная влажность – еще одна причина образования конденсата на стекле. Поэтому очки практически всегда запотевают на улице во время тумана.

Причины запотевания солнцезащитных очков картинка

Запотевают очки зимой: способы решения проблемы

Мы выяснили, когда и по каким причинам запотевают линзы. Теперь узнаем, как это предотвратить. Есть 4 действенных способа, которые неоднократно подтвердили свою эффективность на практике. Вот, чем нужно обработать линзы, чтобы они не потели:

  • Мыло (твердое) – одно из универсальных подручных средств. Берем кусок мыла (сухого) и обрабатываем линзы с каждой стороны. Потом протираем их специальной мягкой тряпкой и готово. Образуется пленка, которая и предотвращает запотевание очков.
  • Жидкие мыло, гель для душа, пенка для бритья. Этими веществами тоже можно защитить очки от запотевания. Но сперва их нужно нанести на ватный диск и только потом на стекла. Дайте средству подсохнуть (для образования пленки), а после аккуратно протрите линзы мягкой сухой тряпкой.
  • Глицерин. Это органическое соединение есть в каждой аптечке. Натираем линзы глицерином с двух сторон, даем средству немного просохнуть и полируем.

Также есть специализированные средства Anti-Fog (антифог), которые предотвращают запотевание. Они продаются в виде спрея.

Как избавиться от запотевания линз очков картинка

Избавляемся от запотевания очков при ношении медицинской маски

В условиях пандемии COVID-19, люди, носящие очки, часто сталкиваются с таким неудобством. Только стоит надеть маску и линзы запотевают за несколько секунд. Причем, как в помещении, так и на улице. Для решения этого вопроса можно использовать:

  1. Описанные выше методы. Мыло, гель для душа, пена для бритья, глицерин, специальные спреи – все это позволит забыть о проблеме запотевания очков в маске.
  2. Саму медицинскую маску. Самый простой способ – загнуть верхний край маски в сторону лица. Для теплого воздуха, который мы выдыхаем во время ношения маски, образуется барьер. И стекла будут защищены от перепада температур.
  3. Обычную салфетку. Как сделать, чтобы очки не запотевали в маске? Воспользуйтесь сухой салфеткой! Нужно просто свернуть ее в виде полоски и положить на переносицу (под маску).

Теперь вам известны приемы, которые помогут избавиться от запотевания солнечных очков. Всего парочку простых шагов и вы навсегда забудете о такой проблеме.

Комментарии

Написать комментарий