Интернет-магазин солнцезащитных очков №1
Наши
телефоны
График
работы
Пн – Пт: с 10:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной
Линзы очков из стекла или пластика: что лучше выбрать

При выборе солнцезащитных очков нужно ориентироваться не только на их форму и цвет, а еще и на используемые для линз материалы. Но что же лучше: стекло или пластик? Одни склоняются к первому варианту, аргументируя это тем, что очки изначально делали только стеклянными. Другие утверждают, что поликарбонат более безопасен для глаз. Кто же из них прав?

Чтобы понять, какие очки лучше — из пластика или стекла — нужно детальнее рассмотреть плюсы и минусы этих материалов.

Преимущества и недостатки стеклянных линз

Минеральное стекло используется для изготовления солнцезащитных очков уже не один десяток лет. Оно хорошо себя зарекомендовало, и имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Плюсы стеклянных линз очков:

  • Устойчивость к механическим повреждениям и образованию царапин;
  • Стойкость к химическим веществам и высоким температурам;
  • Высокий коэффициент светопреломления, за счет чего стеклышки могут быть очень тонкими.

Учитывая все эти положительные качества, возникает вопрос: почему же тогда не все солнцезащитные очки делают из стекла, а пластик набирает всё большей популярности? Всё потому, что, помимо плюсов, минеральное стекло имеет и свои недостатки:

  • Низкая ударопрочность — линзы могут разбиться на мелкие острые осколки и повредить глаза, поэтому стекло не используется в спортивных, водительских и детских очках от солнца;
  • Большой вес — стекло гораздо тяжелее пластика, из-за чего носить аксессуар длительное время может быть не комфортно;
  • Ограничения в дизайне — такой материал не подходит для безоправных солнцезащитных очков, а также моделей нестандартной формы;
  • Высокая стоимость — Обработка стеклянных линз занимает куда больше времени и сил, чем отлив пластика, поэтому и стоимость таких аксессуаров будет выше.

чем стеклянные очки отличаются от пластиковых

Преимущества и недостатки пластиковых линз

Современные технологии позволили разработать полимерные материалы, которые ничем не уступают стеклу, а в некоторых случаях даже превосходят его. Давайте рассмотрим, в чем именно заключаются их главные отличия и особенности.

Плюсы солнцезащитных очков из пластика:

  • Легкость — поликарбонат легче стекла почти в два раза, он практически не ощущаются на лице;
  • Прочность — это одно из главных преимуществ полимерных материалов. При ударе они не разбиваются на осколки, максимум — покрываются небольшими трещинами. Благодаря такому свойству поликарбонатные линзы нашли широкое применение в детских и водительских очках.
  • Простота обработки — пластик хорошо поддается окрашиванию и формовке. Это позволяет создавать самые невероятные дизайнерские решения.

Главный минус пластика — мягкая структура, из-за которой на линзах могут появляться царапины. Но в современных моделях используется специальное упрочняющее покрытие, которое полностью нивелирует этот недостаток.

преимущества пластиковых линз фото

Как отличить стеклянные линзы очков от пластиковых

Разница между стеклом и пластиком не всегда заметна с первого взгляда. Чтобы отличить один материал от другого, просто возьмите солнцезащитные очки в руки — стекло будет более тяжелым, чем пластик. 

Второй способ проверить — слегка постучите по линзе. Если звук звонкий, перед вами стекло. Если приглушенный, — пластик.

Что же лучше: стекло или пластик

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Всё зависит от того, где и при каких условиях вы хотите использовать аксессуар. Для повседневной носки и стекло, и пластик будут отличным вариантом. Если же вы выбираете очки для спорта, вождения авто, рыбалки или для своего ребенка, тогда нужно брать модели только из поликарбоната.

Комментарии

Написать комментарий